Ресурсы / Дизайнеры / Перуджиа, Андрэ

Перуджиа, Андрэ

Андрэ Перуджиа родился в 1893 году в Ницце, Италия. Свои знания и навыки он приобрел в мастерской отца, а в 16 лет, посчитав карьеру провинциального сапожника скучной, открыл собственный магазин в Париже, где продавал обувь ручной работы, все больше уделяя внимание дизайну. Позже магазин переезжает на улицу Фабур де Сант Оноре – мекку парижской моды – именно там были расположены салоны ведущих модельеров того времени.

После Первой мировой войны Перуджия делал обувь для известного модельера Поля Пуарэ, и это сотрудничество предопределило будущий успех молодого обувного дизайнера.

Среди его клиентов в 20-е годы были танцовщицы знаменитых кабаре и актрисы кино, олицетворявшие блеск и роскошь жизни: Пола Негри и Глория Свенсон - звезды немого кинематографа, Жозефина Бейкер и Мистингет – королева французского водевиля, чьи легендарные ноги вдохновляли и стимулировали фантазии многих художников.

Постоянно экспериментируя с материалом, формами и текстурами, Перуджиа создавал исключительно оригинальные модели обуви на протяжении 50-летнего сотрудничества с компаниями I. Miller, а затем и Charles Jourdan. В период между двух войн он работал с Saks Fifth Avenue, а также делал обувь для английской компании H & M Rayne.

Он имел репутацию не только гения, но и эксцентрика, так как, по слухам, разговаривал со своими туфлями как с живыми существами, и был известен за юмор и оригинальность своих моделей. В книге «От Евы до Риты Хейворт» он писал, что раскрыть характер женщины можно изучая ее ноги.

На создание некоторых моделей обуви Перуджию сподвигло творчество известных художников. Лайковые лодочки в виде рыбки с декоративными чешуйками он сделал в 1931 году в память о Джорже Браке – французском кубисте. В 1950 году он посвятил Пикассо модель сандалий, которые как бы парили в воздухе.

Перуджиа сотрудничал со многими известными дизайнерами своего времени – Жаком Фат, Живанши, Эльзой Скиапарелли и позже с домом Charles Jourdan. В конце 60-х он отошел от дел, и умер в 1977 в возрасте 84 лет.

Бесценная коллекция обуви Перуджиа сейчас принадлежит фирме Charles Jourdan, а многие его оригинальные модели находятся в различных обувных музеях мира.

Фильтры